您好,欢迎访问宣城数字城管网站,今天是
当前所在位置:首页 > 每周快报
每周快报
每周快报
2017年第28期
作者: 来源: 点击: 发表时间:2017-8-4 10:10:42  字体【】【】【

2017年第28期

(总317期)

 

宣城市城管办                         201784

 

7月29日至8月4日,数字城管本周受理信息2762件,立案派遣2520件,结案1361件,周结案率54.0%。具体情况如下:

一、案件分类情况

本周案件主要承办部门是市容监察支队、区城管办和市交警支队。事件类案件主要有:街面秩序类1204件,占58.4%,市容环境和扩展事件类619件,占30.0%;部件类案件主要集中在公用设施、园林绿化和市容环境,占部件类问题的84.9%。

街面秩序类案件主要是:乱堆物堆料689件,占27.0%;机动车乱停放144件,占5.6%;无照经营游商110件,占4.3%;店外经营67件,占2.6%;沿街晾挂40件,占1.6%。这5类案件占总数的41.1%。详见附表1)

二、违法建设情况

本周涉嫌违法建设共立案派遣20件,其中宣州区18件,开发区2件,敬亭山旅游度假区0件。目前已结案6件,其他案件正在办理中。(详见附表2)

三、12319热线情况

本周12319热线接听电话79个(立案45件),群众多次举报的问题有:

1. 景德路西林卫生所旁中午、傍晚时段卖西瓜的无照游商用喇叭叫卖,噪音扰民;

2. 水阳江大道文房四宝大厦对面中国银行将垃圾堆放在绿化带内;

3. 亚龙湾东大门附近夜间烧烤摊点占道经营、噪音扰民。

四、工作建议

1.近期景德路西林卫生所旁中午、傍晚时段卖西瓜的无照游商用喇叭叫卖,噪音扰民问题群众反映强烈,市城管局相关部门应加强薄弱时段巡查与管理工作,及时解决群众诉求

2.本周水阳江大道文房四宝大厦对面中国银行将垃圾堆放在绿化带内问题群众投诉较多,市开发区城管部门应督促业主单位及时清除,切实保障市容环境整洁有序

3.本周澄江、五星等乡镇街道违法建设发生量较高,相关乡镇街道应进一步加强源头管控工作,保持高压态势,加大对所属区域内违法建设的查处力度,坚决把违法建设遏制在萌芽状态。

 

上一篇:2017年第29期 下一篇:2017年第27期
网站首页 | 新闻动态 | 党建工作 | 政策法规 | 考核通报 | 12319实时播报 | 曝光台

主办:宣城市城市管理监督指挥中心 宣城市预防和查处违法建设领导小组办公室 宣城市城市管理委员会办公室

地址:宣城市建设科技大厦 电话:0563-2822636 传真:0563-2833150

备案号:皖ICP备05004548号

皖公网安备 34180002000010号