您好,欢迎访问宣城数字城管网站,今天是
当前所在位置:首页 > 每周快报
每周快报
每周快报
2017年第31期
作者: 来源: 点击: 发表时间:2017-8-25 16:14:18  字体【】【】【

 

2017年第31期

(总320期)

 

宣城市城管办                         2017825

 

8月19日至8月25日,数字城管本周受理信息3178件,立案派遣3044件,结案1437件,周结案率47.2%。具体情况如下:

一、案件分类情况

本周案件主要承办部门是市容监察支队、区城管办和市交警支队。事件类案件主要有:街面秩序类1516件,占58.9%,市容环境和扩展事件类791件,占30.7%;部件类案件主要集中在公用设施、园林绿化和市容环境,占部件类问题的83.7%。

街面秩序类案件主要是:乱堆物堆料853件,占27.7%;非机动车乱停放177件,占5.8%;无照经营游商145件,占4.7%;沿街晾挂105件,占3.4%;店外经营51件,占1.7%。这5类案件占总数的43.3%。详见附表1)

二、违法建设情况

本周涉嫌违法建设共立案派遣19件,其中宣州区16件,开发区3件,敬亭山旅游度假区0件。目前已结案4件,其他案件正在办理中。(详见附表2)

三、12319热线情况

本周12319热线接听电话106个(立案60件),群众多次举报的问题有:

1. 昭亭北路与水阳江北大道交汇处 马路中间交通信号附属设施被撞损坏;

2. 南市路,宛溪河畔“随便烧烤”门面房,每天下午将油烟管道通向污水井盖内,气味难闻;

3. 二中后门口,后福村101号住宅房改成服装加工厂噪音扰民,有安全隐患。

四、工作建议

1.本周视频巡查发现,市政书香路工地、宣州经济开发区北区梅子岗路与叠翠路交口工地、丹桂园工地等污染路面情况较多,建议市建管局、三车办、宣州区城管办加强监管,严格要求

2近期春归东苑、城东新村、领尚花城等部分居民小区内车辆乱停放问题较多,建议物管部门加强规范管理,为居民创造整洁、有序的生活环境。

  3.本周鳌峰、澄江等乡镇街道违法建设发生量较高,相关乡镇街道应加大对所属区域内违法建设的查处力度,坚决遏制新增违法建设的产生。

 

上一篇:2017年第32期 下一篇:2017年第30期
网站首页 | 新闻动态 | 党建工作 | 政策法规 | 考核通报 | 12319实时播报 | 曝光台

主办:宣城市城市管理监督指挥中心 宣城市预防和查处违法建设领导小组办公室 宣城市城市管理委员会办公室

地址:宣城市建设科技大厦 电话:0563-2822636 传真:0563-2833150

备案序号:皖ICP备05004548号